суббота, 17 декабря 2016 г.

СМС-ки от китайских операторов сотовой связи

15 декабря 2016, в четверг, Пекинские власти и Чайна мобайл обрадовали жителей следующим сообщением:
В нашем городе объявлено красное предупреждение о серьезном уровне загрязнения воздуха: с 20:00 16 декабря по 21 декабря запрещено движение автотранспортных средств классов выбросов I, II; движение автотранспортных средств III класса и выше осуществляется согласно четности номера транспортного средства (один день разрешено движение машин с четными номерами, на следующий - с нечетными, расписание было опубликовано отдельно); предприятия и организации, в зависимости от ситуации, могут сдвинуть режим работы, чтобы избежать утреннего и вечернего часов пик, передвинуть выходные дни или перейти на удаленный режим работы; детские сады, средние и начальные школы  могут принять следующие защитные меры: перейти на гибкое расписание или временно прекратить занятия; горожан просим принять меры по охране своего здоровья.

Надо сказать, что в этом году требования смягчились: в прошлом году школы и детские сады обязали закрыться на дни действия предупреждения. Дни были рабочими и жизнь это весьма осложнило. Однако, во-первых некоторые школы и сады могут похвастаться системами поддержания качества воздуха, которые дома есть не у всех, а во-вторых, родителям детей девать все равно некуда.

В этой смс не сказано, но объявление красного предупреждения ограничивает не только движение автотранспорта, но и  работу загрязняющих предприятий, поэтому в прошлом году уровень загрязнения во время действия красного предупреждения был в полтора-два раза ниже, чем за неделю до этого, когда индекс уровня загрязнения колебался между 400-500. Как водится, вместо того, чтобы радоваться, что меры дали эффект, народ был возмущен, что вот мол, когда было так плохо, ничего не запрещали, а теперь, когда все нормально, нельзя машину со стоянки взять.

Посмотрим, что будет дальше, но сейчас концентрация РМ2.5 340µg/m3 против 7 в начале недели. Обычно этот показатель в рамках 70-250.

1 комментарий:

  1. В прошлый раз смог развеялся точно в ночь с 21 на 22 декабря и не успели все надышаться свежим воздухом и погреться на солнышке, как сегодня вышло новое предупреждение. На этот раз муниципалитет объявил оранжевое предупреждение. В отличие от красного, движение личного автотранспорта не ограничено, садики и школы не закрываются. Запрещается движение автотранспортных средств классов выбросов I, II и перевозка стройматериалов, граждан просят принять меры. И все это строго с 30.12 по 01.01. С наступающим!

    ОтветитьУдалить